Miércoles 2 de junio

10:00 a 10:05 hrs

10:05 a 10:55 hrs

11:00 a 11:20 hrs

11:25 a 11:45 hrs

11:50 a 12:10 hrs

12:15 a 13:05 hrs

13:10 a 13:55 hrs

13:55 a 14:00 hrs

16:00 a 16:10 hrs

16:10 a 17:10 hrs

17:10 a 18:50 hrs

18:50 a 19:50 hrs

19:50 a 20:00 hrs

Línea Temática: Artesanía, economía y mercado

 

Presentación de la línea

Nancy Gutiérrez Herrera (FES Cuautitlán-UNAM, México)

COMPARTENCIA DE SABERES: El derecho a la integridad cultural: un análisis desde el sector artesanías en Colombia

 

Ponente:

 

Meylin Heleana Ortiz Torres (Universidad Sergio Arboleda sede Barranquilla, Colombia)

 

Moderadora: Nancy Gutiérrez Herrera (FES Cuautitlán-UNAM, México)

TESTIMONIO: Retacitos de historias. Desde el 2003, crecimiento, tropezones y vuelta a levantar

 

Ponente:

 

Artesana Ana Karen Allende Noriega (México)

 

Moderadora: Guadalupe Ramírez Mondragón (FES Cuautitlán-UNAM, México)

TESTIMONIO: Enamorar por el gusto: el chocolate artesanal

 

Ponente:

 

Ricardo Martínez Cristóbal (Chocolate Artesanal Rimartc, México)

 

Moderadora: Guadalupe Ramírez Mondragón (FES Cuautitlán-UNAM, México)

TESTIMONIO: La desaparición de la cultura artesanal mexicana

 

Ponente:

 

Ofelia Estrada Bahena (Sociedad Cooperativa Artcamp S.C. de R. L., México)

 

Moderadora: Guadalupe Ramírez Mondragón (FES Cuautitlán-UNAM, México)

MESA DE DIÁLOGO.

 

Ponentes:

 

La artesanía alimentaria y el encuentro con el mundo formal. manufacturas que se nos van de las manos

Pedro Huitzilihuitl Ovando Flores (CAR-UAEMex, México)

 

Redes Sociales e E-Commerce en México

Edgar Xavier Tena Fernández (Ms Redcode SA de CV, México)

 

Moderador: Gustavo Álvarez Vázquez (FES Cuautitlán-UNAM, México)

COMPARTENCIA DE SABERES: Fortalecimiento, económico, técnico y productivo de los artesanos en Iberoamérica

 

Ponente:

 

Adriana Uribe Urán (Vicerrectora académica de la Universidad Sergio Arboleda, Sede Barranquilla, Colombia)

 

Moderador: Salvador Rosas Barrera (FES Aragón-UNAM, México)

Cierre de línea temática

Relator: Salvador Rosas Barrera (FES Aragón-UNAM, México)

 

Línea temática: Legados histórico-culturales: Artesanías y Educación

Presentación de línea

María Elena Jiménez Zaldivar

(Jefa de la División de Estudios de Posgrado e Investigación, FES Aragón, UNAM, México)

TALLER: Cestería

Talleristas:

 

Artesano Justino Flores Campuzano (México)

Napoleón Antonio Chávez Suárez (FES Aragón-UNAM, México)

 

Moderadora: Karim García Bejarano (FES Aragón-UNAM, México)

COMPARTENCIA DE SABERES

 

Ponentes:

 

Talleres de formación artesanal

Artesana Lessly Angélica Arenas Martín (Proyecto artesano Aguascalientes, México)

 

El lenguaje del telar: cultura y cosmogonía ikoots

Gervasio Montero Gutenberg (FES Aragón-UNAM, México)

 

Tejiendo conocimientos previos en San Baltazar Guelavila

Yulisa Hernández García (FES Aragón-UNAM, México)

 

Moderadora: Rosario Berenice Silva Banda (FES Aragón-UNAM, México)

CONVERSATORIO: Perspectivas de las artesanas egresadas de la Escuela de Artesanías y el papel de SECTUR CDMX en su proceso de visibilización

 

Ponentes:

 

Artesana Mónica Alejandra Barajas Hernández (Taller “Arzolike Barro Urbano”, México)

Adriana Medina Vidal (Secretaría de Turismo, CDMX, México)

Nohemí Herrera Vázquez (Taller “Aguamala”, México)

 

Moderadora: Laura Teresa Castillo Salinas (FES Aragón-UNAM, México)

Cierre de la línea temática

Relatora: Rosario Berenice Silva Banda (FES Aragón- UNAM, México)